Main page

ASP.NET: Этапы жизненного цикла страницы


ASP.NET programming russian

Наверно редкое собеседование по ASP.NET не обходится без вопроса о жизненном цикле страницы в ASP.NET Web Forms (далее для краткости ASP.NET). Попытаемся разобраться в этом вопросе. Разделил тему на две. В текущей статье разберем этапы жизненного цикла страницы в ASP.NET.

Общий план

Жизненный цикл страницы ASP.NET

Далее среда выполнения проверяет каким образом была вызвана эта страницы и если страница вызвана путем передачи данных с другой страницы, то среда выполнения устанавливает свойство PreviousPage

Этапы

Выделяется 8 основных этапов. Наглядно это демонстрирует следующая схема

Этап Описание
Запрос станицы Запрос страницы осуществляется до начала жизненного цикла страницы. Пользователь осуществляет запрос, среда выполнения ASP.NET устанавливает, необходимо ли осуществить компиляцию страницы и начать жизненный цикл, либо можно выдать в качестве ответа страницу из кеша, не выполняя страницы.
Начало обработки На этом этапе происходит установка свойство Response и Request и свойства UICulture . Также, на этом этапе устанавливается, была ли эта страница запрошена в результате postback и соответствующим образом устанавливается свойство IsPostBack .
Инициализация страницы Ко времени инициализации страницы все дочерние пользовательские элементы управления уже созданы и имеют установленный свойства UniqueID . В это время к странице применяются темы оформления. Если страница вызвана в результате postback, то данные, отправленные на сервер, еще не загружены в свойства элементов управления, на этом этапе.
Загрузка Если страница вызвана в результате postback, то на этом этапе устанавливаются свойства элементов управления, на основании информации о состоянии ( ViewState и ControlState ).
Валидация Вызывается метод Validate() для всех, находящихся на странице валидаторов.
Обработка постбэка Вызываются обработчики событий если postback произошел.
Рендеринг Сохраняется информация о состоянии, затем класс страницы вызывает соответствующие методы дочерних элементов управления для генерации HTML представления и передачи его в Response.OutputStream.
Выгрузка Выгрузка происходит после того, как создано HTML представление для всей страницы.