Main page

Как я получал водительское удостоверение в штате Вашингтон


driver license cars dol usa wa life russian

Пару дней назад получил свое первое водительсвое удостоверение в Америке. Так как получение водительских прав в Америке отличется от штата к штату, расскажу про личный опыт в штате Вашингтон.

Вообще, аналогом паспорта в Америке служит ID - идентификационная карточка. Она выдается в DOL (Department of Licensing) для резидентов штата. Стоит это 89$ и нужно доказать свое резидентство (с SSN это сделать проще всего, но и без него тоже можно, правда сложнее и дольше). Если вы сдали экзамен по вождению - то на замену ID вам придет DL - Driver License.

Начать готовиться к экзаменам на права в Америке можно уже в 15 лет. Сдавать можно в любой автошколе штата, которая получила аккредитацию от DOL. Благо таких школ в Сиэтле и окрестностях достаточно. Экзамен состоит из двух частей:

Не знаю сколько обычно требуется времени, чтобы с нуля начать водить машину и получить права, но на личном опыте расскажу, что в России у меня на это ушло несколько десятков часов вождения прежде чем я сдал экзамен. Вот какой план предлагет по этому поводу автошкола.

План подготовки к практическому экзамену

Учиться с нуля водить машину в Америке довольно дорого. Благо существует система по которой водитель, имеющий 5 лет стажа и более, может обучать своих родственников, успешно сдавших Knowledge test.

Здесь же обучать меня было некому, поэтому я записался в одну из автошкол, предварительно проверив Yelp на наличие звезд и отзывов об автошколах. Выбор пал на одну автошколу в Bellevue.

Здание автошколы

Перед походом в автошколу вы должны предварительно записаться в одном из офисов DOL для получения временного LIC (номер, который потребует от вас автошкола прежде чем вы будете сдавать у нее любой из экзаменов). У меня этот номер уже был в WA State ID Card.

Knowledge test

Теоретический экзамен состоит из 40 вопросов. Для успешного прохождения нужно набрать не менее 80%, что эквивалентно 32 правильным ответам. В инструкции автошколы говорится, что для подготовки к теоретическому тесту лучше прочитать driving guide. Скачать его вы можете на сайте самого DOL, при чем на множестве языков, включая русский ссылка. Так же для подготовки я использовал iOS приложение которое рекомендовала автошкола.

Сдал теорию с первого раза на 83%. Сдавал кстати на английском и правильно сделал. Как узнал позже от знакомого в русских вариантах билетов иногда переводы такие, что сложно понять, что спрашивается в вопросе.

Driving test

Поскольку у меня уже были права и был опыт вождения 3 года хоть и с перерывом, то для сдачи Driving test решил взять пару уроков по городу. Дороги в Америке отличные и особенно в штате Вашингтон. Везде есть разметка. Дорожное полотно ровное. Непривычным было большое количество холмов и ширина полос. В России полосы раза в полтора шире. Успешным считается результат 80% и выше. При сдаче важными деталями считаются:

Не сказать, что это все требования. Их на самом деле гораздо больше, но это то, на чем экзаменатор акцентирует внимание. Экзмен длился минут 30-40. Сдал с первого раза и набрал 98%. Как сказал экзаменатор это очень хороший результат :) Сразу после успешной сдачи вам выписывают квитанцию с результами экзаменов. Так же экзаменатор заносит результат в базу DOL. Синхронизация может занимать до 24 часов в теории. Но на практике мне посоветаловали идти в тот же день. Я пришел в DOL, где мне сделали фото и проверили зрение. После поздравили с получением driving license in US, выдали временные права в виде листа формата А4 с моими данными и сказали ожидать пластиковую карточку ID Driving Licence по указанному мною адресу по почте в течение 2х недель.

UPD: Получил пластиковую карту с правами ровно через неделю по почте.