Main page

Как взять машину в лизинг в Америке и не быть обманутым


driver cars usa wa life lease russian

Вопросы связанные с покупкой/продажей/ремонтом машины очень часто возникают у авто любителей. В этой статье я хотел бы описать частые ошибки которые можно совершить при приобретении машины в лизинг (car lease). Многие из приведенных примеров получены из личного опыта, поэтому и решил написать эту статью в качестве шпаргалки на будущее. Опишу на примере автомобильного рынка в Америке, но думаю многие идеи будут применимы к любому штату и к любой стране. Дилерские центры хоть и являются сертицированными, но нет единого правила по которому они продает машины. Отсюда много неясных моментов.

Мои предудыщие статьи по автомобильной тематике:

Что такое "лизинг" авто (car lease)

Для начала давайте разберемся что такое лизинг машины.

Лизинг автомобилей – это нечто среднее между арендой и куплей-продажей в кредит. По условиям договора лизинга лизинговая компания (лизингодатель или арендодатель) приобретает выбранный лизингополучателем (арендатором) автомобиль и сразу передаёт ему в пользование. sravni.ru (c)

По сути вы арендуете машину на 3 года и обязуетесь выплачивать ее стоимость помесячно с учетом ее оценочной стоимости через 3 года. По истечении трех лет у вас есть опции: 1. Сдать машину дилеру 2. Выкупить машину

Из чего складывается цена

Калькулятор цены лиза (в Америке): Car Lease Calculator - Simply the Best Auto Lease Payment Calculator

Как правильно торговаться

  1. Перед походом в дилерский центр следует заранее торговаться по email и получить от offer по цене от них. В таком случае проще аргументировать изменения цены которые вам могут предъявлять.
  2. Приходить в дилерский центр лучше под закрытие и в конце месяца/года. Тогда дилеры болле сговорчивы.
  3. Если вы собираетесь сделать trade-in (своей машины) + lease новой не нужно называть цену? которую вам осталось выплатить по кредиту машины. Идеально иметь погашеный кредит. В противном случае дилер при trade-in в лучшем случае предложит выкупить вашу машину по текущей цене кредита или ниже (в таком случае вы еще останетесь должны).
  4. Не нужно делать запрос к кредитной истории пока окончательно не определитесь с цифрами по машине. Аргументируйте тем, что вы знаете свой credit score и вам нет смысла его занижать или завышать в случае если вы будете брать машину все равно его придется делать.
  5. Не обсуждать вопросы не связанные напрямую с приобретением машины, например, "кем работаете/зарплата/ и т.п.". Если просят можете смело вписывать цифры "из воздуха".
  6. Не обсуждать месячные платежи по лизингу. Вместо этого нужно акцентировать диалог на ценообразовании общей стоимости лизинга.
  7. Не говорите дилеру что вы собираетесь брать машину в лизинг пока вы не договоритесь об общей стоимости машины.
  8. Чтобы не быть обманутыми заранее изучите официальный сайт и сайт дилера марки машины которую вы собираетесь брать. Настаивайте на акциях которые вы видели на сайте.

Как дилер может обманывать

На самом деле дилер может обещать и говорить что угодно. Первое с чего стоит начинать вести торг - это получения offer по цене от дилера с детализацией цены. Обычно они не хотят его показывать до последнего - ваша задача настаивать на нем. Но даже получив его вы должны просмотреть все цифры там и понять что цена складываемся правильно. Есть много разных "fees" которые дилер может вписать в итоговую стоимость.

Например нам посчитали 2 раза налог штата и пытались нас убедить что это нормально пока мы не показали им официальное заявление регулирования налогов по штату.

Подготовьтесь заранее перед походом в дилерский центр, знайте цены и настаивайте на своем.

P.S. я не являюсь экспертом в авто индустрии, поэтому, все выше описанные приемы лично субъективные и подчерпнутые из личного опыта и общения с другими людьми, столкнувшимися с похожими проблемами.

P.P.S список "Как правильно торговаться" может быть дополнен со временем.

Полезные ссылки

Удачного лизинга машины! :)