Main page

Snoqualmie Falls или прогулка по следам съемок Twin Peaks


usa wa life waterfalls nature trails russian

Штат Вашингтон как и все северо-западное побережье США знаменито своими природными заповедниками. К одному из таких мы и решили съездить почти сразу после приобретения машины. Многие слышали о сериале Twin Peaks, который как оказывается снимался именно в этом штате и совсем недалеко от Сиэтла (50км) в местечке Snoqualmie Falls. Благодаря такой близости к Сиэтлу сюда не сложно добраться и здесь практически всегда много туристов.

по пути к водопаду

Собственно сам город Snoqualmie был назван в честь племени индейцев которое проживало здесь (на самом деле проживает и по сей день хотя и в статусе резервации). Город же находится в 2 милях восточнее нашей главной цели - водопада Snoqualmie Falls.

Водопад

По приезду к водопаду поставили машину на парковку. Парковки тут есть платные и бесплатные. Мы заехали на бесплатную и с трудом нашли там парковочное место.

Прогулка от парковки до первой смотровой площадки заняла менее пяти минут. Всего на верхнем ярусе мы насчитали три смотровые площадки.

вид на водопад сверху

Кроме верхнего яруса можно еще спуститься к воде.

прогулка к реке

вот это пень!

и еще один

Протяженность маршрута вниз около двух миль. Спуск плавный, поэтому спускаться достаточно просто. Но т.к мы не планировали что будем хайкать по городам, то не взяли с собой кроссовки и пришлось идти в ботинках. Поэтому совет - всегда при поезде в горы берите с собой удобную обувь для похода по горам.

Внизу были еще 2 смотровые площадки и красивый вид на бурлящую реку.

вид на водопад с реки

По всему маршруту стоят подписи к различным ягодам и деревьям которые здесь произрастают. Интересно также, что почти все названия дублируются на местном языке племени Snoqualmie. На смотровых площадках стоят доски с фотографиями хроники строительства и работы местной гидроэлектро станции.

трубы ГЭС

Соответственно, гуляя по трейлу, (trail (en.)- маршрут) можно не только насладиться красивейшими пейзажми, но и изучить историю местности. Очень интересно.

А вот и дом который был снят в фильме. Сейчас это отель.

вид на водопад с реки

Город

Snoqualmie (официальный сайт) — город, расположенный рядом с одноименным водопадом в округе Кинг, штат Вашингтон. По данным переписи за 2010 год в — Snoqualmie проживало 10 670 человек. Поэтому после прогулки решили заехать и посмотреть его. Город скорее напоминает деревушку. Здесь тихо и спокойно. Кстати признан самым безопасным городом в штате Вашингтон в 2018 году. Здесь нет больших торговых центров и уж тем более небоскребов. Вместо них несколько улиц с домами вдоль, одна железнодорожная станция (которая уже стала музеем) и несколько маленьких магазинов.

Вот такой интересный экспонат представлен недалеко от ж/д станции.

гигантское дерево

Железнодорожная стацния является главной достопримечательностью в городе. Решили и мы заглянуть. Так как в Америке принято украшать задолго до праздников, то в ноябре здесь уже повсюду стоят почтовые контейнеры куда можно кинуть письмо Санте.

уютная беседка

и почтовый ящик для писем деду морозу

почтовый ящик

Украшена и железная дорога. А внутри принимает свой местный Санта к которому выстроилась толпа родителей с детьми. Мы же решили просто прогуляться по территории музея. Удивило что здесь представлено несколько поездов и вагонов в которых можно заходить внутрь и гулять по ним бесплатно.

железнодорожная станция snoqualmie

поезд на станции snoqualmie

А в одном из таких вагонов наливали горячий шоколад, чай, кофе на выбор и угощали печеньем. То что нужно после долгой прогулки зимой :) Зимой к сожалению быстро темнеет, и после небольшой прогулки по городу мы решили возврашаться в Сиэтл.

по дороге в Сиэтл

Приятных путешествий! :)